Совершенствование судебного права.

Началась работа над единым процессуальным кодексом, он заменит два, которые существуют сейчас параллельно. В связи с объединением Высшего арбитражного и Верховного суда на базе АПК и ГПК и будет создан единый процессуальный кодекс, также уже принят в первом чтении Кодекс об административном судопроизводстве, который тоже войдет в этот единый закон. По сравнению с действующими процессуальными кодексами итоговый документ будет больше, однако это поможет избежать дублирования многих вещей. Самое главное, что замыкаться все гражданское право будет в Верховном суде, где создаются соответствующие коллегии, и процедура должна быть, безусловно, унифицирована.

В Верховном суде будет создана административная коллегия. В нижних инстанциях, часть административных споров так и останется в судах общей юрисдикции, а часть, связанная с экономическими спорами, - в арбитражных судах.

В судах общей юрисдикции для упрощения процесса планируется вводить практику подачи исковых заявлений через Интернет, так, как это уже делается в арбитражных судах. 

Источник «Российская Газета»